Чай по плантациям

Цвет, аромат и вкус чая во многом зависят от местности выращивания чайных листьев.

Разная почва и вода, особенности климата конкретной местности – всё это накладывает свой отпечаток на вкус конечного напитка. Огромное значение имеют также способ выращивания и специфика обработки листьев, отличающиеся в зависимости от плантации.

Начиная с 14-го века в Японии большой популярностью пользовалась игра «тотя» - нужно было угадать сорт и происхождение чая, а победитель получал различные подарки: шелк, оружие и другие ценные предметы. Подобные соревнования дали толчок к выведению новых сортов чая и разнообразию рецептуры в зависимости от места производства.

Сидзуока

Префектура Сидзуока расположена на берегу Тихого океана в 250 км к югу от Токио. Здесь находится самая известная гора Японии – вулкан Фудзи-сан.

Эта префектура в настоящее время занимает первое место по изготовлению зелёного чая в Японии – более 40% всего объёма урожая.

Сидзуока славится чистотой своей воды, поэтому с древних времён эта местность служит эталоном сельского хозяйства, а также высококачественного чая и сакэ.

Чай, выращенный в префектуре Сидзуока, имеет очень тонкий и нежный вкус, который раскрывается всё полнее с каждой выпитой чашкой. (Посмотреть чаи из Сидзуока)

Удзи (Киото)

Деревня Удзи, расположенная в 15 километрах к юго-востоку от центра Киото, – одно из первых в Японии мест, где появились чайные плантации. Впервые зелёный чай был посажен здесь еще в конце 12 века, а в середине 13 века по случаю визита императора Го-Сага была открыта первая чайная плантация  на территории буддийского храма Бёдо-ин. В 15-17 веках чай из Удзи укрепил свои позиции в качестве ведущего японского высококачественного чая, и позднее, в 17-19 века эксклюзивно поставлялся в столицу специально для верховного сёгуна.

Сегодня чай из Удзи — это элитный сувенир, который стараются увезти туристы, побывавшие в Киото.

Для приготовления чая Удзи традиционно используется технология слабого пропаривания, которая позволяет сохранить натуральный аромат и вкус чайного листа. (Посмотреть чаи из Удзи)

Ямэ (префектура Фукуока, о. Кюсю)

Чайные плантации Ямэ расположены на юге префектуры Фукуока, о. Кюсю.

Начиная с 1423 года, по традиционным технологиям и рецептуре здесь производится высококачественный чай,  пользующийся популярностью среди истинных ценителей японского чая и являющийся многократным призёром японских чайных наград за богатый аромат, насыщенность и глубину вкуса.

Плантации Ямэ имеют холмистый рельеф и уникальный климат, идеально подходящий для выращивания чая; из листьев, выращенных на склонах, производят сорт гёкуро, а из листьев с равнинной местности - сенча.

Только что появившиеся молодые листья отгораживают от солнечного света ширмами из рисовой соломы и спустя 20 дней собирают. Благодаря этой технологии выращивания, чай с плантаций Ямэ славится своим особенно сладким и нежным вкусом и высоким содержанием аминокислот. (Посмотреть чаи из Ямэ)

Тиран (префектура Кагосима, о. Кюсю)

Чайные плантации Тиран находятся на оконечности полуострова Сацума на юго-западе префектуры Кагосима (о. Кюсю). Благодаря своему южному местоположению, здесь тёплый климат и яркое солнце, а в почве в большом количестве содержится вулканический пепел от близлежащего вулкана Сакурадзима, что делает эту землю особенно плодородной.

Такие климатические особенности способствуют быстрому вызреванию чайных листьев и как следствие увеличению количества урожаев в год, поэтому плантации Тиран являются одним из крупнейших поставщиков молодого чая в Японии.

Тонкий и свежий аромат молодых чайных листьев, насыщенный яркий вкус и глубокий цвет завоевал этому чаю множество наград и высоких оценок за последние несколько лет. (Посмотреть чаи из Тиран)

Урэсино (префектура Сага, о. Кюсю)

Город Урэсино расположен на горном плато в префектуре Сага и славится своими термальными источниками, почва здесь плодородна и насыщена минералами. Чай Урэсино имеет уникальную, напоминающую шарики, форму листьев и очень редкий рецепт: собранный урожай подвергается двум видам термальной обработки - пропариванию и лёгкому обжариванию. Чай, выращенный в данной местности, сочетает в себе два вкуса: насыщенность и многогранность вкуса пропаренных листьев и свежесть обжаренных листьев. (Посмотреть чаи из Урэсино)